太长不看版深圳现有幼儿园 1905 所,公办占约 6 成。但各区差别很大:光明区公办比例 77%,老城区罗湖只有 9%。公办园保教费中位数 966 元/月,最贵的民办园 32800 元/月,相差 34 倍。省一级幼儿园 89 所,八成在南山和福田。2026 年秋季,已有 1046 所幼儿园发布招生信息。
01总量与区域格局:龙岗宝安撑起半壁江山
深圳幼儿园的分布,基本就是一张人口分布图。原特区外的龙岗、宝安,是绝对的主力。
全市 1905 所幼儿园,分布在 121 个街道、616 个社区。龙岗 503 所、宝安 406 所,两区加起来 909 所,接近一半。再算上龙华(251 所)和南山(204 所),前四区占了全市的 73.4%。
西乡(77 所)、新安(73 所)、龙城(68 所)、民治(66 所)、坂田(63 所)排在前五。前五名里四个在龙岗、宝安,这些片区也正是深圳年轻家庭最集中的地方。02公办 vs 民办:光明 77% 领跑,罗湖仅 9% 垫底
全市层面,公办园(含小区配套公办)共 1119 所、占 58.7%,民办园 757 所、占 39.7%。但拆到每个区,画风完全不一样。
各区公办占比,基本是「新区高、老区低」:
72 所幼儿园里公办只有 7 所(9%),剩下九成都是民办。原因倒不难理解:罗湖是深圳最早建成区,存量园多是历史形成的民办园;老城区场地紧张,新公办园很难插进去。住在罗湖的家长要有心理准备,公办学位会比其他区难抢得多。757 所民办园里,普惠性民办 463 所(占民办的 61%),非普惠 294 所。把公办和普惠民办加在一起,覆盖了全市 83% 的幼儿园,普惠体系基本成型。03等级版图:省一级幼儿园藏在哪
在深圳,「省一级」是幼儿园质量的最高官方认证。全市 89 所省一级幼儿园里,公办 73 所、民办 16 所,而且高度集中在原特区内。
南山 38 所 + 福田 33 所 = 71 所,占了全市省一级的 80%这跟两区的底子有关:建园早、积累深,「机关幼儿园」「教科院附属」「教育幼儿园」这些老牌名校都在这两区。而光明、坪山、罗湖、龙岗目前一所省一级都没有,新区的优质学位还在培育期。从园名还能看出另一个趋势:142 所幼儿园名字里带「集团」,184 所带「大学 / 附属 / 实验 / 外国语」。集团化办学和名校挂牌正在改变供给结构。南山区机关幼儿园已经开出前海天境、栖湾里好几个分园,光明区也冒出一批「东周小学(集团)」「实验学校(集团)」系的幼儿园。
04收费光谱:966 元的公办 vs 32800 元的贝赛思
保教费是家长最关心的数字。把 1735 所有明确收费的幼儿园摆在一起看,价格分布呈橄榄形,尾端拖得很长。
公办园保教费中位数
(常规区间 400–1800 元)按保教费分段,「千元以内」是绝对主流:
图 4 · 保教费区间分布(所,占 1735 所有数据园所比例)月保教费 5000 元以上的有 24 所(都是非普惠民办),1 万元以上的 7 所。最高的是福田贝赛思幼儿园 32800 元/月,一年保教费就要 39 万;南山区爱文幼儿园 30800 元/月排在第二。这些园几乎都在福田、南山,走国际化路线,跟普惠体系完全是两个市场。中位数 966 元/月。其中 840 元及以下的有 148 所,840–1000 元的有 726 所,1000 元以上的 132 所。三年幼儿园下来,公办园保教费总共 3.5 万左右;要是上高端民办,100 万都打不住,差距超过 30 倍。052026 秋招:学位供给与「就近入学」逻辑
截至数据采集时点,1046 所幼儿园已发布 2026 年秋季招生信息,其中 465 所给出了可解析的招生计划数,合计约 3.2 万个学位。
各区已公布的秋招计划规模(按可解析园所统计):
| 区域 | 发布园所 | 计划招生 | 均所规模 |
|---|
| 龙华区 | | | |
| 福田区 | | | |
| 南山区 | | | |
| 光明区 | | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
注:龙岗、宝安等区大部分园所的计划数没有在公开渠道解析出来,实际供给远大于表中数字。1333 所公布招生范围的幼儿园里,1108 所(83%)的招生范围明确指向小区 / 住宅 / 社区。典型表述:「面向金硕臻府、金硕和府等对应小区招生,有空余学位依次面向社区、社区外招生」。「就近 + 小区配套优先」是深圳幼儿园招生的主线,买房、租房的落户顺位,直接决定公办园的录取概率。全市 71 所幼儿园发布了 2026 春季招生信息(含少量插班名额)。比如光明区公明第二幼儿园春招 3 人(含托班 16 人)、南山区新桃源幼儿园春招 14 人。错过秋招或想转园的,可以盯着这条线。另外,37 所幼儿园明确开设托班,「托幼一体化」正在落地。06办学特色:深圳幼儿园都在教什么
773 所幼儿园有教学特色描述。出现频率最高的四个词是:健康、探究、游戏、自然。
图 5 · 教学特色关键词词频(773 所有教学特色的园所)十年前家长追的是英语、奥数、艺术特长班,现在深圳幼儿园的主流已经换成健康体魄、探究精神、游戏化学习、自然教育。英语、国学这类学科特色明显变少了(英语 32 所、国学 5 所),「去小学化」的影响在课程端看得一清二楚。办园宗旨的高频词也能对上:「爱」(303 所)、「成长」(294 所)、「发展」(289 所)、「健康」(228 所)、「快乐」(214 所)排在前五。深圳幼儿园对自己的定位,正从「托管 + 教学」慢慢转向「陪伴成长」。
07给家长的择园实用建议
综合上面的数据,给正在择园的深圳家长几条可操作的建议:
先看区域供给结构。光明、坪山、盐田、大鹏公办占比高,公办入学相对从容;罗湖公办只有 9%,务必提前确认目标园的招生顺位。
「小区配套园」优先。83% 的幼儿园招生范围指向小区/社区,入住即锁定顺位,「人户一致 + 房产」是最强的入学凭证。
普惠体系性价比最高。公办加普惠民办覆盖全市 83% 的园所,保教费中位数都在 1200 元/月以内,质量有等级评估兜底。
用「等级 + 特色」双重筛选。省级 89 所、市级 247 所是质量基线;再按孩子的兴趣匹配特色(运动、艺术、阅读、自然),别只看名气。
关注托班与春招窗口。37 所园开设托班、71 所园有春招计划,低龄入园和转园都有灵活通道。
教育理念要对齐家庭价值观。从「爱、成长、健康、快乐」这些高频词能看出,深圳幼儿园普遍强调游戏化与探究式学习。如果家里更倾向学科化早教,得先跟园方确认课程设置。
08数据说明与局限
本文数据来自深圳各区人民政府及教育部门公开的幼儿园办学信息,整理成全市名录,覆盖 1905 所幼儿园、40 余个字段。完整度方面:98% 的园所有地址和办公电话,82% 有招生公告链接,91% 有收费标准。
有几点要说明:
部分区(尤其龙岗、宝安)的 2026 秋招计划数没解析全,文中「3.2 万学位」只是已公布数字的下限,实际供给更大。
办园性质、等级字段因为各区表述不一,有少量分类噪声;个别异常值(比如 7000 元/月的公办园)已经人工甄别过。
师幼比只有 19 所样本,平均 1:6.3,仅供参考,代表不了全市水平。
数据是某一时点的快照,招生政策、收费标准每年都会调整,最终以官方最新公告为准。
深圳 1905 所幼儿园,公办过六成、普惠近八成三,收费从 400 元到 32800 元横跨两个市场。新区拼供给、老区拼顺位、南山福田拼质量。择园这件事,本质就是先搞清楚你所在片区的游戏规则,再按孩子的特点做匹配。本文基于深圳 10 区教育局公开名录、区政府招生文件、幼儿园官方微信公众号招生简章等多源数据整理分析。1905 所幼儿园10 区 · 121 街道 · 616 社区40+ 数据字段2026 秋招数据已更新