当前位置:首页>深圳>深圳中南珺悦名都楼盘优缺点分析

深圳中南珺悦名都楼盘优缺点分析

  • 2026-05-20 20:12:31
深圳中南珺悦名都楼盘优缺点分析

宝安中心区,中南珺悦名都于2025年6月27日取证入市,本次推出1栋1单元/2栋1单元,面积有89平的3房2卫,115平的4房2卫共256套房源,备案均价8.22万/㎡,备案单价7.58-8.86万/㎡,总价670-1026万/套,合同约定在2027年6月30日带精装交房。

同片区内新房有早期入市的玖玖颂阁,目前在售均价大概6.9万/㎡,二手房方面最近的万科大都会近期成交均价6.1万/㎡。
中南珺悦名都,是宝中板块为数不多在售的新盘,该项目开发商中南集团在2021年就被传出资金危机,在2022年正式暴雷,时隔不到1年就被信达资本正式接手该项目,这次精装交付标准配置了入户玄关柜+冰箱吊柜+西门子厨房三件套+摩恩垃圾处理器+3M净水系统+日立中央空调+金属格栅岩板电视背景墙+杜拉维特马桶等等。
2025年7月5日:宝安新安的新盘——珺悦名都开盘选房,共179人登记冻资选256套房,官宣劲销7.6亿,约108套,去化约42%!取得不错成绩!
最新消息:开发商再推出27套限量特价房,主要是2栋89平03户型,折后单价5.8万、总价520万左右,买89-115平精装3-4房!比之前优惠75-110万!10万定金锁房,今天开工第二天就卖爆了,开门大红!目前剩余少量单位!详细可以咨询看楼
现场视频
开发商:深圳市金中盛投资有限公司(由信达资本注资重组,原中南集团项目经纾困后重启)项目地址:宝安区新安街道前进一路与裕安二路交汇处南侧,紧邻灵芝地铁站 E 口(步行约 200 米)土地年限:70 年(2023 年 12 月 18 日 - 2093 年 12 月 17 日)总规模:占地约 1.13 万㎡,
总建面约 14.37 万㎡,
容积率 9.69,
绿化率 30.01%,
由 2 栋 31 层住宅及 2 栋写字楼组成总户数:377 户(可售商品房 244 套,含保障性住房 116 套、回迁房 17 套)梯户比:3 梯 7 户 / 4 梯 6 户,
车位比约 1:1.21(住宅保证 1:1)
交楼时间:计划将在2027年6月30日带精装交房
物业费:5 元 /㎡・月

交通配套

往南2站可抵宝中,4站可到达拥有1/11/5号线的大型枢纽站前海湾站。往北3站到留仙洞,5站到大学城。

此外,项目周边快速路很多,包括广深公路、宝安大道等,开车沿广深公路下来进深南大道,最多15分钟,便可抵达南山深大。

双地铁口物业,5号、12号地铁交汇站灵芝站,步行九分钟左右便可抵达灵芝站。

商业配套

项目自带的商业体量约3.1万㎡,同时紧邻深圳首座中粮大悦城(规划约16万㎡商业MALL,已经开业),形成区域核心商圈。1公里范围内还聚集了中洲πmall(6万㎡)、宝安万达广场(19.8万㎡)、海雅缤纷城(36万㎡)及壹方城(36万㎡)等大型商业综合体,覆盖零售、餐饮、娱乐等多业态需求。此外,项目周边社区底商丰富,步行范围内可满足日常生活采买需求。

教育配套

项目一墙之隔为九年一贯制的裕安学校(含小学和初中部),步行约210米可达建安新村幼儿园,361米至省一级建安小学,根据宝安区教育局2025年的最新学区划分,小学学区划分在裕安学校、建安小学、弘雅小学组成的共享学区,初中学区划分在新安中学(距离约500米)、裕安学校初中部。

其中裕安学校在2025年小一录取积分是72.9分,初一录取积分是83.8分,建安小学在2025年录取积分是97.1分,弘雅小学录取积分95.5分

非深户+学区购房基础分75分,深圳其它区户籍+学区购房基础分100分,宝安区户籍+学区购房基础分105分,另有其它加分项,从积分来看,邻近的裕安学校录取积分还是偏低的,买了房基本都能保证入学。

珺悦名都在2025年7月5日开盘以来,至今历时7个多月,销控也有52套房源,整体去化率达到了20.31%,其中1栋1单元的89平户型最受欢迎,当前可选择的楼层也所剩不多,现在因为市场原因,开发商在新年后调整营销策略,大幅度下调价格,3房总价520万起,4房总价750万起,折后均价6.6万/㎡,对比前期业主买的8.9折开盘优惠,平均降了75万/套。
89㎡的3房2厅2卫,折后总价520-580万/套,单价5.84-6.51万/㎡。
115㎡的4房2厅2卫,折后总价750-850万/套,单价6.52-7.39万/㎡。

户型图赏析

89㎡的3房2厅2卫,A户型(1栋1单元06户型),设计的是经典竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,三开间朝南,动静分区,主卧双面大飘窗,客厅连接次卧出5.6米长的观景阳台,U型厨房,公卫三段式分离,得房率76.78%(不含赠送),套内面积69.1㎡,东南朝向。

89㎡的3房2厅2卫,B户型(1栋1单元07户型),设计的是横厅南北通透格局,进门入户玄关,客餐厅5.2米开间,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,三开间朝南,主卧+1个次卧双面大飘窗,客餐厅出5.2米宽景阳台,U型厨房,公卫三段式分离,得房率76.77%(不含赠送),套内面积68.95㎡阳台主朝西北向。
89㎡的3房2厅2卫,C户型(2栋1单元02/05户型),设计的是经典竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,三开间朝南,动静分区,二字型厨房还带1个生活阳台,卫生间干湿,得房率75.99%(不含赠送),套内面积67.65㎡西南朝向,靓点是最小的次卧没有飘窗
89㎡的3房2厅2卫,D户型(2栋1单元03户型),设计的是经典竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,三开间朝南,动静分区,二字型厨房还带1个生活阳台,卫生间干湿,得房率75.99%(不含赠送),套内面积67.48㎡西南朝向,靓点是最小的次卧没有飘窗,跟C户型基本一致
89㎡的3房2厅2卫,E户型(2栋1单元04户型),设计的是经典竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,三开间朝南,动静分区,二字型厨房还带1个生活阳台,卫生间干湿,得房率75.99%(不含赠送),套内面积67.11㎡西南朝向,跟89平的BC户型区别是厨房的生活阳台要小一点
115㎡的4房2厅2卫,A户型(1栋1单元05户型),设计的是经典竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化,S墙设计预留冰箱卡槽位,四开间朝南,动静分区,主卧双面飘窗,客厅连接次卧出6.2米长的巨幕大阳台,U型厨房,公卫三段式分离得房率76.77%(不含赠送),套内面积88.71㎡东南朝向,靓点是2个最小的次卧都不用睡飘窗
115㎡的4房2厅2卫,B户型(2栋1单元01/06户型),设计的是竖厅格局,进门入户玄关,LDKB一体化布局,三开间朝南,动静分区,客厅连接次卧出阔景大阳台,U型厨房,公卫三段式分离,西南朝向,靓点是端头位可以做到南北通透

综合测评:

1、首先从区位来看,珺悦名都所处的宝安老城区,周边配套成熟,烟火气息浓厚,一路之隔有宝安中医院,600米有灵芝公园,从住家层面来看是无可挑剔的,从板块价值来说在宝安也是第二梯队板块。

2、从买房必备3件套来分析,珺悦名都家门口就有九年制的裕安学校,虽然不是名校,但胜在可以做到目送式教育上学,地铁距离也只有200-400米,步行5分钟内,旁边也有大型的中粮大悦城集中商业,在这些方面来看评分还是很不错的。

3、珺悦名都虽然看上去容积率有9.69,但其实都是被2栋写字楼给拉高了容积,住宅跟写字楼也是分开管理的,住宅总高都是31层,在当下深圳新房市场,特别是核心区域,还是颇为难得的。

4、珺悦名都也不是新规后建设的楼盘,得房率稍微有所改善,不加赠送是75.99-76.78%的得房率,加上赠送后最高也达到了98%的得房率。

5、珺悦名都这次推出的2栋1单元户型西南朝向,全部都是面向裕安学校,可能会有学校噪音影响。

6、珺悦名都可以说紧邻宝安区中医院,仅一路之隔,直线距离40米,如果对此比较介意的慎重考虑,不过对于比较需要医院看病就医的人群来说,还是比较便捷的。