当前位置:首页>深圳>深圳楼市,搅局者

深圳楼市,搅局者

  • 2026-05-23 21:23:35
深圳楼市,搅局者

作者 | 骑猪英雄

文章来源 | 格隆汇楼市

又一新房即将带着两千多套的供应体量,搅动深圳楼市。

通勤满分、居住扣分的典型

近两年购房群体越来越挑剔,深圳楼市明显分化,核心区房价稳得住,刚需片区库存明显,不少新盘想卖得动,不仅要靠价格走量,还要卷品质优势。

近期深圳楼市外围地段,即将迎来标志性供应。

位于深圳龙岗石芽岭特发臻华府5月已开放营销接待中心及样板间,全盘供应量约2250套住宅,预计5月入市,首推3栋住宅。

作为龙岗大布吉板块大体量的新房,2250套住宅,体量超大,靠着14号线地铁口的光环而受到市场关注。

实际项目如何?

若以居住角度看,属于通勤满分但居住体验感可能需要打上折扣的典型改造项目。

1、密度属性,居住体验质感打折

现在深圳新盘容积率都在2点几、3点几越来越多,新出让及规划项目也同样如此,低密几乎是买房的主流选择。

特发臻华府容积率7.1,总高45到47层,总高47层三梯六户

商品房一层六户的设计,相对眼下的新规盘而言,有点偏高

且部分楼栋之间的楼间距最短的仅16-18米,超高层,楼间距密,实地视觉密度并不小。

从项目实地看,项目的楼栋之间实际视觉感受,相对较密,目前项目施工进度处于主体建设二十多层的状态。

其中,03地块7栋住宅,各楼栋之间的距离大部分在18—20米,最近的住宅楼栋仅相距16.03米。

而07地块,3栋住宅,最近的楼栋仅相隔14.58米。

这样的楼间距,楼栋之间的对视及视野,低楼层的采光都需要实地考察。

2、车配比缺失,后期停车位紧缺可能成为常态

项目总共2623户,车位只有1919个,车位配比仅1:0.73,远低于1:1的基础标准。

之所以车位这么紧张,根源是作为旧改利益统筹项目先天受限,地块面积小,还要塞进商品房、回迁房、保障房、幼儿园、公交站、菜市场,又是地铁上盖,还要划分大量回迁房。

为了控制成本、快速回款,开发商不得不强控指标,最终只能压缩车位、园林这些成本类型的配套。

这也是很多改造项目躲不开的课题。

3、周边城市界面一般,改善需时间沉淀

项目虽然属于大布吉石芽岭板块,但城市界面分化很明显。

西南方向配套成熟,东北向是老旧居民房、小型工厂,环境杂乱。

周边区域短期没有其他大规模整村改造规划,城市界面难以快速翻新升级。

4、打着新规户型旗号,实则靠飘窗面积

项目主推87–143㎡三至五房,宣传定位是新规户型,但实际样板展示空间显示,个别户型对视明显,客厅飘窗面积占比明显。

室内可用面积需大面积飘窗来凑,看似空间得房提升,实则考验后期室内空间规划及设计。

个别户型还存在对视问题。

5、回迁房占比高,社区居住纯粹性一般

项目两个地块共计2623户,其中商品房1391套,回迁房859套,保障房373套,商品房占比约53%

高回迁占比是不少小区价格的桎梏。

回迁业主拿房成本极低,后期不管是出租还是出售,在市场底部阶段,报价都会比商品房低很多,直接形成价格倒挂。

市场上,回迁房的交易,很多时候在二手房市场中算不上主流。

但市场实际交易中存在明显的回迁房效应,尤其是回迁房占比高的住宅小区。

比如位于龙华观澜的珑门壹品花园,2024年10月入市,901套69~119平住宅,备案均价约38800元/㎡,总价区间约231万~574万,至今还剩余415套房源未售。

尽管在促销过程中,价格优惠到约2.8万/平,但依旧拼不过小区的回迁房源约2.5万/平的挂盘报价。

再如位于龙岗布吉的信义金御半山·珑门,2025年5月开盘,307套86~122平住宅,备案均价约57900元/㎡,总价区间约496万~717万,至今依旧卖剩48套。

促销过程中同样经历过促销优惠,但同小区的回迁房源去年6月报价仅4万出头。

即使不出售,出租情况下加上公租房,实际项目居住纯粹性可能就需要打折。

6、近距离主干道+露天轨道,噪音难免

项目门口就是双向八车道的盛宝路,同时也是厦深高铁,地图测距约289米,距离水官高速约317米,有一定的噪音源。

前阵子,位于前海桂湾的深业云海湾花园,由于紧靠前海地下隧道入口处,货柜车昼夜不停产生噪音而集体在小区外立面集体挂出“吵”字而引发热议。

同期,也有位于光明区凤凰街道的中海时光境,由于小区与光明城高铁站的轨道,直线距离不过约200米,部分户型在阳台上就能直接看到高铁轨道,同样纷纷在阳台贴出“吵”字。

这类临主干道,临高铁项目,就算装隔音玻璃,低频震动和夜间噪音也很难完全隔绝,对睡眠敏感的群体并不友好。

当然,项目并非毫无市场优势。

首先轨道通勤,30分钟可通达福田核心。

项目位于14号线石芽岭站出口,下楼即地铁站,车库负二层可直通地铁站,两站直达深圳罗湖北,四站直达福田腹地岗厦北站,轨道通勤时间不过半小时。

而半小时轨道距离,相较于福田动辄7万—10万/㎡的价格,有一定的价格门槛优势。

就看这些短板,在项目实际开盘后,价格上是否有一定市场竞争力。

其次,开发商针对项目公共区域设计,下了一定功夫。

如入户大堂可能直接连通地铁站出口或地下连廊,实现无风雨出行;入户大堂整体空间开阔,采用高挑设计,大堂内设有水景设计;车库做了精装修,设计了星空顶。

面子上的工程做得还不错,就看后期实际交付落地效果。

市场一把利刃

当下深圳楼市整体上,龙岗是新房供应大户,库存压力并不小。

在刚需购买力有限的情况下,特发臻华府带着两千多套房源持续入市,对整个龙岗尤其是布吉、石芽岭板块,是一次定价重构。

目前石芽岭周边新房价格稳定在5万/㎡上下。

与项目相距约1.3公里的特发香阅四季园2022年12月入市,289套89~126平住宅,备案均价约50900元/㎡,总价区间约411万~702万。

与项目相距约2.8公里的里城玺樾山2023年1月入市,663套85~100平住宅,备案均价约55100元/㎡,总价区间约432万~581万。

二手房方面,10年内的次新房源成交价格维持在5字头。

2016年的鸿荣源尚峰,413日成交一套86.07平普通户型,总价467万,折合单价约54259/㎡;323日成交一套71.93平户型,总价406万,折合单价约56444/㎡。

2016年的宇宏健康花城,4月7日成交一套89.41平普通户型,总价468万,折合单价52344元/㎡;3月20日成交一套143.05平五室两厅大户型,总价748万,折合单价约52290元/㎡;3月20日成交一套88.74平普通户型,总价436万,折合单价约49133元/㎡。

而项目附近楼龄超过15年的二手房,价格在4字头,超过20年的价格则不到3字头。

比如与项目相距约1.8公里的慢城一期,2006年的板塔楼,4月15日成交一套114.69平户型四室两厅,总价459万,折合单价约40021元/㎡。

与项目相距直线约300米的中城康桥花园二期,2003年的板塔楼,4月5日成交一套83.43平普通户型,总价仅225万,折合单价约26969元/㎡。

对市场而言,项目的价格的确立,则代表市场的新格局诞生。

若项目以低于市场5万左右的平价开盘,直接把石芽岭新房价格天花板拉低,整个龙岗东部刚需盘价格都需要跟着调整。

若高于市场价格,则去化有一定压力。

特发臻华府密度高、车位不足、回迁占比高、噪音明显,自身的硬伤无法忽视,要快速去化,就看后期价格如何了。

PS:如果觉得这些市场最新的信息对你有价值,欢迎关注@格隆汇楼市,不定期带你探索楼市更多最新的动态。

作者观点,不代表格隆汇立场
商务合作,请添加微信【271881152

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-24 00:41:58 HTTP/2.0 GET : https://c.460.net.cn/a/594789.html
  2. 运行时间 : 0.200716s [ 吞吐率:4.98req/s ] 内存消耗:4,440.03kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=916e42541d21b36c03a20804d45441d6
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
  3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
  4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
  5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )
  6. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/autoload_static.php ( 4.90 KB )
  7. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/topthink/think-helper/src/helper.php ( 8.34 KB )
  8. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/topthink/think-validate/src/helper.php ( 2.19 KB )
  9. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/topthink/think-orm/src/helper.php ( 1.47 KB )