市场上大部分智能手机已具备NFC功能,无需额外安装。如果你的手机不支持NFC功能?每个蓝色圆环下方都贴心地准备了二维码,扫一扫同样能进。
目前已在深圳市各社保分局业务办事大厅布设,建议优先留意大厅咨询台、等候区、自助服务区附近的蓝色圆环贴。
具体操作:解锁手机(保持屏幕亮起)→将手机顶部靠近展板上的蓝色圆环贴→手机自动跳转至对应社保服务页面。
准备工作:确保手机已开启NFC功能(设置里搜“NFC”打开即可),且支付宝已更新到最新版本。
到大厅:走进深圳11个社保业务办事大厅,找到摆放着蓝色“碰一下”圆环的社保服务事项展板。
(请看操作视频)