当前位置:首页>深圳>深圳楼市新政首日:有业主加价100万?这类房子率先涨价成交

深圳楼市新政首日:有业主加价100万?这类房子率先涨价成交

  • 2026-05-15 04:50:32
深圳楼市新政首日:有业主加价100万?这类房子率先涨价成交
温馨提示

关注公众号:家在鹏城

提供深圳房产一站式服务,房产买卖,包租,收购,贷款金融服务,农民房,拆迁房,商品房,厂房,写字楼,工业园,学位,全球移民规划服务等,为你提供最专业,优质的方案。

欢迎来电咨询:186-8157-4731 (微信同号)

                      134-1066-1638(微信同号)

                      186-8157-7431(微信同号)

免费查询在不在房子拆迁范围、有没有划入综合整治、房子土地性质、地铁规划 、十五五规划,房产评估,优化资产,金融贷款等咨询提供方案)

家在鹏城

4月29日,也就是小长假前一天,深圳楼市优化新政正式落地执行,一举打破了此前市场的平静,不少观望已久的购房者瞬间被激活。

此次新政没有多余铺垫,核心就两大变化,每一项都直击购房群体的核心需求,堪称精准发力:

其一,核心区域限购全面放宽。此前备受限制的福田、南山,以及宝安新安街道,不再是“一房难求”的紧绷状态。

具体来看,深户家庭购房名额升级,可购买3套商品住房;

非深户群体也迎来利好,凭1年以上社保或个税缴纳证明,就能拥有2套购房资格;

即便没有社保个税,只要持有深圳居住证,也能购买1套,门槛大幅降低。

其二,公积金贷款额度大幅提升。新政优化了公积金贷款基础额度与上浮比例,力度超出市场预期——个人最高可贷额度飙升至189万,家庭最高可贷额度更是达到351万,直接减轻了刚需和改善群体的首付及还贷压力,为购房需求释放提供了有力支撑。

政策的威力从不拖泥带水,当晚就快速显现。据《第一现场》报道,新政发布仅几小时,深圳房产中介的咨询电话就迎来“爆单”,不少中介表示,咨询量较平时翻了数倍。

其中一位南山中介透露,当天就接到了来自东北的咨询电话,该客户此前因限购政策无法购房,新政落地后终于获得了购房资格,迫切想要了解南山核心片区的房源。

除了咨询量激增,成交也迅速跟上。南山某新盘负责人表示,新政发布不到24小时,项目就已达成4套成交,足以看出市场对新政的积极反馈。

事实上,新政提振楼市成交量早已在预期之内,但成交价格能否同步上涨,却成为当下市场最大的分歧点。

令人意外的是,新政落地首日,有一类房子就率先打破了价格的“平静”,走出了“涨价成交”的行情——那就是法拍住宅。作为楼市的“风向标”之一,法拍房的异动,也给当下的深圳楼市传递出了关键信号。

新政首日,法拍房率先“涨价抢房”

据贝壳法拍数据统计,新政首日(4月30日),深圳法拍市场迎来“开门红”:全天共成交22套法拍住宅,吸引149人参与竞拍,成交总金额高达8000万

其中,福田、南山两大核心片区的多个法拍标的,更是出现了“溢价成交”,甚至比同小区二手房市场价还要高。

最具代表性的莫过于福田车公庙片区的天安高尔夫珑园。该小区1栋B座30A房源,建面约156.05㎡,起拍价仅997万,却吸引了18人报名竞拍,历经93轮激烈出价,最终以1537万成交,溢价率高达54%,折合单价约9.85万/㎡。

根据第三方小程序@行舟深房 的数据显示,天安高尔夫珑园自去年下半年以来,建面150多㎡的二手房源,成交价一直稳定在1400-1428万之间,单价约9.15-9.33万/㎡。对比来看,这套法拍房的成交总价,比同户型二手房足足贵了100多万,足以看出新政下法拍市场的热度。

同日成交的华强北玮鹏花园房源,同样展现出强劲的热度。该小区7号楼15D房源,建面约101.5㎡,起拍价525万,17人参与竞拍,经过108次竞价,最终以809万成交,单价约7.97万/㎡。

值得注意的是,玮鹏花园是一个楼龄超过20年的老小区,但凭借荔园小学和红岭中学的优质学区资源,近两个月二手房成交一直十分活跃。@行舟深房 数据显示,3-4月该小区共成交13套二手房,价格区间在6.53-7.72万/㎡之间,其中一套105㎡的三房,成交总价仅713万,比这套法拍房便宜了近100万。

不仅如此,南山区当天成交的纯住宅类法拍标的(不含商住楼),成交溢价率基本都在20%以上,足以看出核心区域法拍房的受欢迎程度。

但并非所有核心区法拍房都能“一路飘红”。同样在4月30日,南山区半岛城邦花园(三期)一套建面约356.01㎡的毛坯房源,在二次拍卖中遭遇流拍。该房源起拍价8840.8万,折合单价约24.83万/㎡,而其首次拍卖的起拍价更是高达1.11亿。

业内人士分析指出,这套房源流拍的核心原因的是起拍价过高,即便二次拍卖已经降价,仍远超市场合理价格。据悉,半岛城邦花园(三期)今年以来的二手房成交价,仅在12.59-16.41万/㎡之间,悬殊的价格差距,让即便身处核心地段的房源,也被购房者果断放弃。这也说明,新政下的购房者虽然活跃度提升,但并不盲目,价格一旦超出合理区间,再优质的地段也难以吸引买单。

业主加价100万?楼市“量升价稳”成主流

法拍房的热度率先点燃,常规的一二手市场也同步释放出积极信号。据乐有家监测数据显示,新政首日(4月30日),深圳乐有家各门店的看房量迎来显著增长,其中一手房看房量较4月工作日日均水平上涨39%,二手房看房量上涨36%;与此同时,签约量也同步升温,二手房签约量较4月工作日日均水平上涨56%,市场活跃度肉眼可见。

另一边,贝壳发布的海报也显示,新政首日报备量直接突破7000组,进一步印证了新政对市场购买力的激活作用。不难看出,新政的落地,确实让沉寂已久的深圳楼市重新焕发活力,但“量升”之后,“价涨”是否会如期而至,依然是市场关注的焦点。

近期,有网友曝光了一张调价截图,显示南山某网红盘业主,在新政发布后的4月29日至4月30日两天内,直接将房源涨价100万,引发网友热议——难道深圳业主的提价信心已经回来了?

对此,一线中介林亮给出了更为真实的市场反馈:“不排除有个别业主借机提价,但我目前接触到的大多数业主,并没有跟风涨价。虽然成交量和带看量明显上去了,但价格依然保持稳定。”

林亮还透露,新政落地的这两天,他和同事每天都忙得不可开交,新房售楼处和二手房小区都挤满了看房的客户。“五一”小长假首日,他就带了两批客户看房,这些客户大多已经观望了好几年,这次新政出台后,看到市场成交回暖,购房意愿也变得强烈起来。

综合来看,深圳楼市新政的效应已经初步显现,“量”的提升已经成为确定性事件,但“价”的上涨依然存在较大不确定性。当下的市场,购房者不再盲目跟风,业主也没有形成普遍的提价共识,“量升价稳”或许会成为接下来一段时间深圳楼市的主流态势。

此次深圳楼市新政的精准发力,无疑为刚需和改善群体提供了更多机会,也让市场信心得到了一定提振。那么,你认为这次新政之后,深圳楼市行情会升温到什么程度?

一份委托,十分重视,百倍努力,千分肯定,万分满意!

谨防融资被骗,认准我公众号,给你参考

专注为个人和企业主提供融资业务,房产抵押.过桥及个人信用贷,企业税票贷款等各类银行贷款服务。专业出身的贷款专家,良性方案,珍惜客户征信,懂业务,更放心。坚持良性银行贷款方案设计,帮助企业长期持续稳定增长。具有十余年的融资经验,与各大银行战略合作,如果您有贷款方面问题,欢迎咨询我,给您建议及方案,避免被骗或踩坑!

家在鹏城

免责声明:

1、文章部分文字、图片、视频来源于网络。

2、我们所转载的文章、图片、音频视频文件等资料版权归版权所有人所有,因非原创文章及图片等内容无法和版权者联系,

3.本网页如无意中侵犯了媒体或个人的

知识产权,请留言或来电告知我们删除。

微信咨询或预约:

李经理186-8157-4731(微信同号)

王经理186-8157-7431(微信同号)

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-16 14:01:18 HTTP/2.0 GET : https://c.460.net.cn/a/574870.html
  2. 运行时间 : 0.203162s [ 吞吐率:4.92req/s ] 内存消耗:4,311.95kb 文件加载:140