2026年3月29日,据深圳地铁集团消息,深圳地铁13号线二期(北延)工程已顺利通过竣工验收,目前进入试运行阶段,计划于2026年内正式开通运营。
13号线二期(北延)工程起自既有运营的上屋站,终至光明区李松蓢站,线路全长19.25公里,全线为地下线路,共设11座地下车站,分别为:光明中医院站、光明城站、德雅路站、凤凰城站、月亮路站、将围站、新庄站、公明广场站、上村站、下村站、李松蓢站。
13号线一期工程已于去年年底开通,覆盖深圳湾口岸、后海总部基地、南山科技园、留仙洞总部基地、西丽高铁枢纽等南山核心片区。
一期工程南起深圳湾口岸,北达石岩上屋站,并且和6号线在此交汇。目前光明人要去到南山,需要经6号线在上屋站中转。
二期(北延)线开通后,将与已运营的13号线一期工程无缝衔接,形成一条全长约41.55公里、贯穿深圳中西部的南北向轨道交通骨干线路,串联南山、宝安(石岩)、光明三区。
13号线一二期年内全线贯通后,光明的朋友可通过13号线直达南山,不再需要中转!光明科学城到南山科技园的通行时间将缩短至30分钟左右,到深圳湾将缩短至45分钟左右!
至此,在等待了长达8年之久后,南山上班、光明居住终成现实!光明也正式加入南山的“睡城”行列!
交通最好,地铁13或者6号线覆盖的地方,大部分楼盘距离地铁口在600米距离范围内,凤凰城还有光明城高铁站;
名校分校扎堆,凤凰城有深圳中学、深圳实验学校等名校分校,光明中心区有深圳外国语、深圳小学、深圳实验学校等名校分校。
前景最好,光明中心区的科学公园,巨无霸科学公园和多个市级文体配套建设中;凤凰城,明湖智谷投资500亿,含产业、公园和文体配套。
第二,重点我们来讲一讲,如果光明中心区和凤凰城二选一,选哪里好?
光明中心区在售新盘包括振业天境云玺、满京华金硕华府、悦府、和府,振业天境云庭,绿城桂语兰庭、深铁睿著广场、越秀星科源启等。
光明中心区的核心是科学公园,科学公园头排的新盘有满京华金硕系列、振业天境云庭、振业天境云玺和深铁睿著广场;其次是绿城桂语兰庭,靠近光明大街;最后是越秀星科启源,距离科学公园最远,超过1公里了,非光明中心区核心圈内;
1、振业天境云玺
光明中心区,振业天境云玺家园计划在2026年5月份取证入市,面积有83㎡的3房2卫,93-105-115㎡的4房2卫户型,首推1/2栋,共264套房源,也是光明第一个国标建设的楼盘,总高仅17-26层,超100%的得房率,层高3米,全部都是商品房,没有回迁房、保障房等掺和,且是光明花园最大的新楼盘,合同约定在2028年8月份带精装交付。
83㎡的3房2厅2卫,首推96套,参考总价310万起,单价3.73万起。
93㎡的4房2厅2卫,首推48套,参考总价360万起,单价3.87万起。
105㎡的4房2厅2卫,首推96套,参考总价410万起,单价3.9万起。
115㎡的4房2厅2卫,首推24套,参考总价460万起,单价4万起。
作为光明首个2.0“新国标”第四代住宅新楼盘 ,主要有以下几大亮点
1.低密度:3.1容积率低密度社区,仅17~26层高住宅,同样占地3.5万㎡左右,同片区的绿城桂语兰庭规划有2226户,而振业天境云玺只规划了1014户,相对而言其住家舒适度更好。
2.居住纯粹:约10万㎡品质大盘,纯商品房住宅、圈层纯粹(无保障房、无回迁房)。
3.新规户型:83-166㎡“新国标”第四代住宅,大漂窗、大阳台、把使用率拉到了极致。
在光明新盘中花园也是最大的:游泳池,双轴景观,五重归家礼序,十大主题庭院。
除了新规2.0第四代住宅,项目的其他亮点还包括:
第一,位置好,位于光明中心区,光明核芯,罕有超大完整地块。
深圳市2025年12月29日发布的“十五五”规划中明确提出,要加速建设既有重点片区,提高投资强度、经济密度和投入产出,推动八大核心片区高质量发展。其中包括光明中心区、后海、前海湾、深超总。
第二,周边商业、学校、城市级配套丰富,十分宜居。
项目距离星河COCOcity直线距离约800米、周边众多学校、公园,深圳科学技术馆,深圳国际美术馆、科学公园等城市级配套环绕。
第三,交通便利,项目位于地铁6号线光明大街站和13号线凤凰城站之间,3站达上屋站换乘13号线,8站直抵南山留仙洞站。
第四,名校环伺,近享全龄段优质教育。
片区内“深实验、深外、深小、南科大”等优质学校环绕。
项目的缺点也讲下,天境云玺距离现有的6号线光明大街站约1.3公里,稍微有点远,周边目前都是空地,所以在后期建成交付后,也可能在未来的N年内都会受到旁边工地的施工噪音影响。
2、满京华金硕系列
目前销量最火的是4期满京华金硕悦府
金硕华府在售户型楼层(现房)
89平,三房两厅一卫360万起,次顶楼和顶楼
99平,三房两厅两卫392—435万,2.3和40楼以上
103平,三房两厅两卫425—450万,44楼以上
140平,四房两厅两卫,只有一套3楼,655万左右
金硕和府在售户型楼层(26年8月交房)
88平,三房两厅两卫,360万左右,只有49楼1套
114平,四房两厅两卫,43以上总价520万—535万
119平,四房两厅两卫,总价520-570万,4,14,30,34,41以上
金硕悦府加推两栋折后价格区间(27年10月交房)
106平总价约425-460W
117平总价约486-518W
157平总价约685-713W
金硕臻府(26年10月交房)
138平精装折后总价约630万到675万 4.5楼和顶楼
203平毛坯折后总价约1030万到1130万 少量
项目优势包括:科学公园前排,下楼即逛公园;光明中心区科学公园板块最热门的一个楼盘,6号线“光明站”360米。步行范围内三地铁口“深外+南科大+深小”,项目也是新规楼盘,得房率96%-100%,其次是区别于其他新规楼盘,悦府的飘窗基本都可以打掉,面积87-106-116-157平3到5房。地铁口最近的;科学公园科技馆、美术馆、体育中心等市级场馆汇集;
项目的不足是有回迁房,民企开发商物业服务不如国企等;
2、振业天境云庭
作为科学公园头排楼盘,加上其户型做的特别靓,销量也是极为不错,共374套房源,目前实际仅剩不到40套房源在售,去化率高达85%,最新折扣9.12折,其中114平的东北向4房折后总价486-519万区间,111-113平的南北通4房,折后总价483-530万区间,单价4.26-4.77万/平。(目前已售罄)
优势是科学公园头排、国企物业等;
不足是距离地铁口较远、有保障房、价格较高等;
3、深铁睿著广场
在售户型折后总价区间:
86㎡的3房2厅1卫,折后总价307-332万/套,单价3.57-3.86万/㎡。
98㎡的3房2厅2卫,折后总价379-429万/套,单价3.85-4.35万/㎡。
102㎡的3房2厅2卫,折后总价374-406万/套,单价3.68-3.99万/㎡。
112㎡的4房2厅2卫,折后总价435-521万/套,单价3.89-4.68万/㎡。
141㎡的4房2厅2卫,折后总价609-681万/套,单价4.35-4.85万/㎡。
项目体量较小,由两栋住宅+1栋写字楼组成;面积有86平三房一卫、99-102平三房两卫,112-141平四房两卫,还是旧规户型;优势是国企物业、准现楼、科学公园头排等;不足是花园小、有人才房写字楼、旧规户型等;
4、绿城桂语兰庭
光明中心区,绿城桂语兰庭1期于2023年3月8日首推入市,本次推出3栋A/B/C/D/E座,面积有89㎡的3房2厅2卫,115-128㎡的4房2厅2卫户型,共942套房源,备案均价5万/㎡,备案单价4.07-5.93万/㎡,总价363-738万/套,当时开盘是备案价销售,现房带精装交房。
绿城桂语兰庭二期于2024年3月22日加推1栋A座1/2单元,面积有89㎡的3房2厅2卫,115㎡的4房2厅2卫户型,共320套房源,备案均价4.78万/㎡,备案单价4.32-5.16万/㎡,总价在384-607万/套,现房带简装交房,当时是打出了8.55折的优惠,目前已是现房。
绿城桂语兰庭算得上是中心区板块入市比较早期的新盘了,目前一二期均已经是现房,即买即住,园林绿化方面也是中心区板块做的最好的,其实在整个光明区都能排的上榜,家楼下的南科大荔园学校已经盖好投入使用,直线400米就是深圳科学馆+6号地铁线光明大街站。
因为大环境市场影响,针对一二期开发商也做出了新的营销方案,一期现在不单给到了8.5折优惠,还有惊喜大额优惠礼包,价格对比前期也优惠了几十个W,一期的户型得房率对比二期也是要高上不少的,并且楼下园林更大。
一期89㎡的3房2厅2卫,折后总价330-366万/套,单价3.7-4.11万/㎡。
一期118-121㎡的4房2厅2卫,折后总价440-521万/套,单价3.72-4.34万/㎡。
一期129-130㎡的4房2厅2卫,折后总价540-565万/套,单价4.17-4.37万/㎡。
二期117㎡的4房2厅2卫,折后总价400-420万/套,单价3.41-3.58万/㎡。
项目优势是现楼、园林做得还行;
不足是非新规户型、非科学公园头排、价格相对较高等;
5、光明越秀星科源启
光明中心区,越秀星汇珑府(推广名:星科源启)在2025年9月29日取证入市,本次首推1栋1单元,面积有89m²的3房2卫,112m²的4房2卫户型,共155套房源,2梯5户设计,备案均价4.02万/m²,备案单价3.45-4.4万/m²,总价311-493万/套,合同约定在2027年12月带精装交付。
越秀星科源启,是光明区第6个住宅新规项目,其得房率接近100%,在此之前,光明区已有5个新规下的楼盘入市,分别是满京华金硕和府、观玥名邸、满京华金硕臻府、华润润臻园以及满京华金硕悦府。这些项目都受到了市场的热烈追捧,客户青睐有加。
而这次越秀星科源启的小区户型设计,在景观视野上堪称整个光明区的佼佼者,无可争议地占据着NO.1的位置。
越秀星科源启在2025年9月29日拿证以来,至今历时7个月,也已经销控超45套房源,去化率达到了28.8%,针对剩下的部分在售房源,开发商也深刻领悟到了市场的残酷,全面下调备案价,折后均价3.3万/m²,折后单价2.92-3.85万/m²,3房总价260万起,4房总价380万起,其中3房跟4房差距明显,最具性价比的是其89㎡的03户型,总价只要260-270万/套,相对比附近的二手房云科府,目前其二手房成交均价仍在4.1万/m²左右,对比下来性价比就很凸显了。89m²的3房2厅2卫,南北通,折后总价260-305万/套,单价2.92-3.42万/m²。112m²的4房2厅2卫,东南向,折后总价380-431万/套,单价3.39-3.85万/m²。怎么选:
这几个楼盘,就目前综合条件而言,满京华金硕综合条件最好,科学公园头排位置、距离地铁口最近、花园面积最大、新规户型且飘窗可以打掉等;其次是振业天境云玺,同样是科学公园头排,另外目前距离地铁口也远了点。
凤凰城又可以分为目前比较成熟的光明城站板块和新兴发展中的明湖智谷板块。
1、光明城站板块
在售新盘只有中建观玥还有少量房源
光明城,中建观玥名邸在2025年9月12日取证入市,本次加推1栋,共188套房源,后在2025年10月24日加推2栋,共192套房源,面积有80-89m²的3房2卫,107㎡的4房2卫户型,共192套房源,备案均价4.51万/平,备案单价4.17-4.93万/平,3房总价334-422万,4房总价482-522万,合同约定在2027年3月份带精装交房。
观玥名邸是新规后建设的楼盘,也是高铁站板块最后一块居住用地,加上赠送后得房率94-102.95%,并且是该区域内唯二总高只有32-33层的住宅,家门口深实验科林学校+13号地铁线德雅路站。
观玥名邸1栋在开盘至今销控184套房源,去化率高达97.87%,而2栋后面加推至今也有3个多月,也销控超160套房源,去化率达到了83.33%,总得来看仅剩不到30套房源在售,其中88平的3房跟106平的4房户型已经没有什么楼层选择性。之前开盘也是给到了按揭89折,首付5成88折,一次性付款87折的折扣优惠,折后均价4.01万/m²,折后单价3.71-4.38万/m²,3房总价297万起,4房总价435万起。80m²的3房2厅2卫,折后总价297-322万/套,单价3.71-3.98万/m²。仅剩18套。89m²的3房2厅2卫,折后总价354-371万/套,单价4.01-4.22万/m²。仅剩7套。107m²的4房2厅2卫,折后总价435-464万/套,单价4.1-4.38万/m²。仅剩5套。项目优势包括:央企开发商,品质和物业有保障;凤凰城核心位置,繁华配套;13号线地铁口(德雅路站)100米,7站到南山;家门口深实验科林学校,非超高层+新规户型、实用率100%等;
项目不足是房间比较小,尤其是厨房,2梯6户,有保障房等。
(1)润宏城润瑧园
光明凤凰城,华润润宏城(润臻园)在2025年5月15日首次取证加推1栋,后面在2025年11月21日前又多次加推2/3/5/7栋住宅,面积有84-89㎡的3房2卫,108-128㎡的4房2卫户型,共计入市1262套房源,备案均价3.92万/㎡,备案单价3.26-4.68万/㎡,总价273-591万/套,合同约定在2027年12月份带精装交房。
润臻园是光明第3个入市新规后建设的楼盘,也是光明体量最大的新盘,总建面达到了382万㎡,更是华润置地在深圳的首个新规后建设的项目,13号地铁线“月亮路站”距离约300米,可以读深圳实验学校明湖校区+深圳中学科学城学校+光明实验学校,是整个光明唯二划分在三大名校学区范围内的楼盘。
现在主力销售的5栋跟7栋也都重新调整了备案价,折后均价3.11万/㎡,折后单价2.88-3.35万/㎡,3房总价242万起,4房总价335万起。如果想要潜力好的学校,南山通勤方便的新盘,这里也确实是个很不错的选择,营销中心人潮涌动,其销量在光明区也是一直遥遥领先。84㎡的3房2卫,折后总价242-262万/套,折后单价2.88-3.11万/㎡。89㎡的3房2卫,折后总价266-302万/套,折后单价2.98-3.39万/㎡。111㎡的4房2卫,折后总价335-360万/套,折后单价3.01-3.24万/㎡。
128㎡的4房2厅2卫,折后总价400-430万/套,折后单价3.12-3.35万/㎡。
项目优势包括:全配润系精装顶流品质感,新规户型最高超100%使用率 ,深中+深实验+光明实验三名校分校学区,地铁13号线月亮路站约500米通车在即等。
项目的不足主要是超高层建筑容积率较高,片区开发建设中等。
(2)松茂御城二期
光明凤凰街道,13号线地铁口“月亮路站”,三名校(深实验+深中+光明实验),虽然不是新规楼盘,但是楼盘得房率也很高,在96%以上,89平就能做到4房,81-89-109-135平3到5房。
松茂御城二期,首推1栋B/G/H/E座这4栋
【1栋B/G/H/E座折后总价区间】
81㎡三房两卫246-270万
88㎡三、四房两卫270-312万
109㎡四房两卫378-408万
137㎡五房两卫468-500万
项目的优势包括:光明户型天花板,使用率91-96%,89平能做正儿八经四房两卫,光明唯一;实景现楼,所见即所得;距离月亮路站约500米,未来13号地铁1站凤凰城;58万㎡明湖公园步行可达;邻约383万㎡城市更新项目(明湖智谷)。
项目瑕疵:开发商物业一直为人诟病
二者对比
润宏城的优势包括开发商是央企华润+本地实力房企宏发,园林品质和物管更好,保障房和商品房分开小区,新规住宅得房率较高等;不足是容积率更高和交楼较晚等。
松茂御城的优势准现楼,户型得房率更高,居住舒适度比华润高很多,且81平能做三房两卫,89平能做四房两卫,性价比更高,小区容积率较低等;不足是民企物管一般等。
光明中心区和凤凰城两个片区的几个楼盘,整体情况都还可以,但是又没有哪个是100%完美,各有优缺点。
1、看通勤
如果在13号线沿线上班,比如南山科技园、深圳湾和后海等,建议优先选择凤凰城片区,直连13号线无需换乘。
中建观玥属于德雅园站,7站到南山;润宏城和润瑧园属于月亮路站,9站到南山。
5、看交楼
如果需要现楼,建议绿城桂语兰庭和中海时光境,前者已经交楼了,后者今年10月份就交楼了!其次是松茂御成二期,准现楼状态了,预计26年年底可以交楼,其他都要2年左右。
以上是从单一维度出发来选择的,大家可以根据自己的情况综合多个维度来进行一个选择。还不知道怎么选的,可以联系小编根据你的实际情况来给你专业介绍一下。
请关注我们的公众号,深耕深圳全市新楼盘,我们这里有各区新楼盘详细资料,还对每个楼盘做出了详细的优缺点分析,定期更新楼盘建设进度!还有全市年度土拍地块信息+全市季度待入市商品房信息+超前的新房情报!也可以加小编微信深入交流,小编清楚深圳每个新盘的折扣体系,有做出对应的折扣价格房源表(具体到栋数房号)+销控表,各大楼盘的样板房实拍视频,也有统计深圳全市2025年在售商品房基本信息+去化率统计表,深圳2025年待入市商品房统计表,深圳各区学校录取积分+政策解析,深圳各区名校排行榜等关乎咱们买房都会关注到的知识点。