当前位置:首页>深圳>深圳二手房成交参考【罗湖区】2026年1月16日-31日数据

深圳二手房成交参考【罗湖区】2026年1月16日-31日数据

  • 2026-05-08 22:39:43
深圳二手房成交参考【罗湖区】2026年1月16日-31日数据

深圳楼市论谈 所推荐的房源,100%真实最新业主放盘,让您即省钱又省心,让买房变得更简单。更多甄选好房,可致电 136 1291 7255(同微信号)咨询,谢绝同行!

深圳楼市论谈 专注深圳楼市成交,以独立、客观、负责的态度提供深圳楼市最真实的成交数据,市场成交热点动态。请多多转发给有需要的朋友们!请持续关注【深圳楼市论谈】,实时更新楼市动态分析。

深圳2026年1月16日-31日二手房成交数据汇总

深圳罗湖二手房半月成交深度解析:

从42万到740万,老城区的价值密码

罗湖早已不是那个“价格洼地”的简单标签,而是一个被地段、楼龄、产品力深度分层的复杂市场。先看最扎眼的数字,这半个月里,罗湖成交的二手房总价从42万到740万,跨度超过17倍。42万的那套是1995年的碧湖花园,39平的1房,单价才1.08万/㎡,放在今天的深圳,简直是“地板价”。而740万的则是1996年的碧涛阁,112平的4房,单价6.61万/㎡,虽然楼龄不新,但地段和产品力支撑起了高价。这种极端分化,恰恰是罗湖市场最真实的写照。

从价格带分布来看,100万以下的房源大多是核心地段的“老破小”。比如红岗花园18平1房卖到47万,单价2.61万/㎡;华商时代公寓23平1房48万,单价2.09万/㎡。这些房子的核心价值不在于居住品质,而在于“占坑”——占据罗湖最核心的区位,享受成熟的配套和交通,总价门槛极低,是刚需上车或投资过渡的首选。但也要看到,这类房源的流动性和保值性,高度依赖片区的旧改预期和城市更新进度。

150-300万是罗湖成交的主力区间,占据了表格里的大部分篇幅。这个价位段的房源,既有像世界金融中心、京基东方华都这样的次新商务公寓,也有像莲塘花园、湖溪大厦这样的成熟社区住宅。比如世界金融中心44平2房,单价3.11万/㎡,总价137万;京基东方华都39平1房,单价4.36万/㎡,总价170万。这个价位段的买家,大多是务实的刚需或改善型购房者,他们更看重居住的实用性、通勤便利性和性价比。值得注意的是,同样是2房,楼龄新、物业管理好的小区,单价能比楼龄老的高出近1万/㎡,产品力的溢价在这个区间体现得淋漓尽致。

300万以上的房源,则代表了罗湖改善市场的天花板。这里面既有像今日家园68平3房,单价5.09万/㎡,总价346万;也有像深业东岭86平3房,单价5.41万/㎡,总价465万;更有像阳光天地家园27平1房,单价高达10.78万/㎡,总价291万。这些高价房源,要么占据了稀缺的景观资源,要么拥有优质的学区加持,要么是片区内罕见的次新品质盘。尤其是阳光天地家园,虽然面积小,但单价突破10万+,充分说明在核心地段,“小而精”的产品依然能获得市场的高度认可。

再看楼龄与价格的关系,罗湖的市场表现出一种有趣的“反直觉”。1982年的湖贝新村,81平3房卖到377万,单价4.65万/㎡;也有2024年的中洲坊创意中心,33平1房104万,单价3.15万/㎡。这说明,在罗湖,楼龄并不是决定价格的唯一因素。像湖贝新村这样的老旧小区,因为地处罗湖核心商圈,旧改预期强烈,反而能卖出比部分次新公寓更高的价格。而中洲坊创意中心作为全新项目,虽然楼龄新,但商务公寓的属性和相对偏远的位置,限制了其单价的天花板。这种“地段为王”的逻辑,在罗湖体现得比深圳任何一个区都要明显。

户型方面,1房和2房是绝对的成交主力,占据了表格的半壁江山。这反映出罗湖作为深圳最早的建成区,吸引了大量年轻白领和单身人士,他们对小户型、低总价的房源需求旺盛。而3房及以上的大户型,则更多集中在像深业东岭、万科东方尊峪这样的改善型社区,总价普遍在300万以上,买家多为有家庭的改善型客户。值得一提的是,同样是3房,位于莲塘的湖溪大厦56平3房,单价2.64万/㎡,总价148万;而位于翠竹的今日家园68平3房,单价5.09万/㎡,总价346万。这种巨大的价差,本质上是片区发展成熟度、居住环境和学区资源的差异。

综合来看,这半个月的罗湖二手房市场,呈现出三个清晰的特征:一是价格分层极度明显,从刚需上车到高端改善,每个层级都有明确的价格锚点;二是地段价值远超楼龄,核心地段的老旧小区,凭借旧改预期和配套优势,依然能保持较强的生命力;三是产品力溢价显著,在同等地段下,楼龄新、物业管理好、户型实用的房源,能获得明显的价格优势。

对于购房者来说,罗湖依然是深圳最具性价比的区域之一。如果你是刚需,预算有限,可以重点关注100-150万的核心地段小户型,虽然楼龄老,但能让你快速上车深圳;如果你是改善型买家,300万以上的预算,可以在罗湖淘到不少地段好、户型实用的大三房,性价比远超其他新区;而对于投资者来说,那些有明确旧改预期的老旧小区,或许蕴藏着更大的机会。当然,市场永远在变化。随着深圳城市更新的不断推进,罗湖的价值也在被重新定义。未来,我们或许会看到更多像中洲坊创意中心这样的新项目入市,也会看到更多老旧小区通过旧改焕发新生。但无论如何,罗湖作为深圳的根,其核心地段的价值,永远不会褪色。

资产规划服务热线

136 1291 7255

添加企业微信

优选房源抢先知

请关注【深圳楼市论谈】公众号更多楼市资讯,第一时间发布!

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-20 13:41:45 HTTP/2.0 GET : https://c.460.net.cn/a/506605.html
  2. 运行时间 : 0.121697s [ 吞吐率:8.22req/s ] 内存消耗:4,408.01kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=e093fd92a049e146abd6e7d150011a72
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
  3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
  4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
  5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )
  6. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/autoload_static.php ( 4.90 KB )
  7. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/topthink/think-helper/src/helper.php ( 8.34 KB )
  8. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/topthink/think-validate/src/helper.php ( 2.19 KB )