深圳越来越多人返贫了
以前这帮人,聊的都是项目、融资、下一步怎么干。现在坐在一起,各自看手机,偶尔叹口气。
1.
做互联网的,以为自己站在风口上,没想到AI一来,风口直接变成了悬崖。一个做内容运营的朋友,在大厂干了六年,去年被裁了。裁他的理由很直接:你做的事,AI能做,而且更快更便宜。他跟我说,最崩溃的不是失业,是发现自己练了六年的本事,突然不值钱了。2.
以为只是工具升级,以为影响的是别人,以为自己的经验和资历是护城河。压到最后,受冲击最大的,恰恰是那些当年靠"技能变现"在深圳站稳脚跟的人。3.
2019年、2020年咬牙上车的,当时觉得再不买就永远买不起了。同小区的房子,挂牌价已经比他们买的时候低了一两百万。一边是工作越来越难找,收入越来越不稳定;一边是月供雷打不动,一分不能少。资产在缩水,负债没变化。这才是真正让人喘不过气的地方。4.
但对那些已经在高位接盘的人来说,这几年真的很煎熬。一个朋友,2021年在龙华买了套房,当时120平,总价680万。他算了一笔账,首付200万,贷款480万,现在房子市值490万,刨去剩余贷款,净资产几乎归零。5.
AI冲击了就业,大量中产收入缩水甚至失业;房价下跌,资产大幅缩水;经济整体放缓,生意难做,机会变少。三件事叠在一起,偏偏撞上的又是那批最努力、最敢拼、杠杆加得最高的人。6.
关于工作:不要再赌"AI影响不到我"。认真想清楚,自己做的事里,哪些是AI替代不了的,哪些是早晚会被替代的。趁现在有时间,往前者多投入。关于房子:如果月供还在能承受的范围内,就先别乱动。深圳的基本面还在,熬过周期的人,未必会输。但如果月供已经压得喘不过气,要尽早面对现实,别死撑。关于心态:这一轮很多人都在受损,不是只有你一个人难。收起"以前我月薪三万"的包袱,轻装才能重新跑起来。最重要的一条:留住现金。失业了、生意垮了,只要手里还有钱,就还有选择。没有现金,什么资产都是纸上富贵。7.
但这座城市还有一点没变——肯重新出发的人,它还是会给一条路。