当前位置:首页>深圳>深圳楼市企稳信号明确,小阳春加速到来——业主与买家如何应对?

深圳楼市企稳信号明确,小阳春加速到来——业主与买家如何应对?

  • 2026-05-20 18:41:24
深圳楼市企稳信号明确,小阳春加速到来——业主与买家如何应对?
市场回暖背景下,理性决策仍是关键

今日早报数据显示,深圳二手房价格连续3个月上涨,2月成交均价达6.2万元/㎡,环比上涨7.3%。与此同时,新房市场热度攀升,临宝中的【珺悦名都】项目1天成交50套,市场活跃度明显提升。在这样的大环境下,无论是准备出手的业主,还是犹豫不决的购房者,都面临着新的抉择。

今日市场动态速览

2月26日网签数据:一手住宅预售网签30套,本月累计678套;一手住宅现售网签15套,本月累计464套;二手住宅网签161套,本月已累计2066套。

价格走势:乐有家研究中心数据显示,2月深圳二手住宅成交均价达6.2万元/㎡,环比上涨7.3%,连续3个月上涨。价格上涨一方面有结构性因素影响,2月800-1000万改善房源成交占比上升明显,上涨3.4个百分点;另一方面,随着长周期调整,价格已逐步调整到位。

新盘动态:【珺悦名都】靠近宝中商圈,距离5/12号线灵芝地铁站350米,2站到达宝中核心商圈,周边有25万方大悦城及裕安学校,项目使用率最高达98%。89㎡总价510万起,单价约5.73万元/㎡,而周边一二手房多在7-8万元/㎡左右,价格优势明显。

最新热点:罗湖区笋岗街道时隔近十年首次通过公开招拍挂出让纯居住用地,两宗组合地块起拍总价8.69亿元,容积率仅3.2,将于3月20日正式竞拍。该地块紧邻地铁7号线、在建17号线笋岗站,学区划分为桂园中学。

保障房动态:龙华区缙熙园安居房项目启动配售,共326套房源,两房户型263套(约68㎡)、三房户型63套(约89㎡),配售均价28205元/㎡(含装修),认购时间为2月27日至3月15日。

给业主的建议:理性定价,把握窗口期

1. 市场信号积极但不可盲目乐观

二手房价格连续3个月上涨,挂牌量较1月初减少1400多套,业主涨价次数占比持续攀升。这些信号确实表明市场预期正在改善。但需要注意的是,价格上涨有结构性因素——改善型房源成交占比上升拉高了均价,并非普涨行情。

建议:根据自身房源特点合理定价,参考同片区近期成交价,避免因市场热度而盲目挂高价错失成交窗口期。

2. 学区房可适度增强议价信心

春节后学区房需求集中释放,部分房源出现涨价成交。例如深高南学区内的财富广场,约49㎡房源成交总价涨了52万。如果你持有优质学区房,当前确实是较好的议价时机。

建议:优质学区房可适当提高心理预期,但仍需参考具体学校热度、片区供应情况综合定价。

3. 关注政策动向,把握置换节点

上海节后出台“沪七条”,长春调整公积金政策,全国多地仍在释放政策利好。深圳2026年政府工作报告明确提出“推进收购存量商品房用作保障性住房”,这一政策有望缓解市场库存压力。

建议:有置换需求的业主,可抓住当前市场活跃期尽快完成旧房出售,以便置换到核心区优质资产。

给买家的建议:理性决策,抓住机会

1. 刚需买家:择优入市,避免盲目追高

当前市场“量在价先”的特征明显。2月深圳一手住宅看房成交率为6.83%,二手看房成交率为4.72%,连续4个月上涨,达近11个月新高。市场活跃度提升,但并非所有房源都值得入手。

建议:重点关注早报中提到的“地段+价格优势”项目,如【珺悦名都】这类与周边二手房存在明显价差、配套成熟的新盘。89㎡总价510万起,单价约5.73万元/㎡,而周边一二手房多在7-8万元/㎡,性价比确实突出。但不要被“1天成交50套”的氛围过度影响,基于自身需求和还款能力做决策。

2. 改善型买家:关注产品力与稀缺性

数据显示,2月800-1000万改善房源成交占比上升3.4个百分点。改善需求正在释放,产品力强的项目更受青睐。

建议:关注低容积率、高使用率项目。罗湖新挂牌的笋岗地块容积率仅3.2,与周边动辄四五十层的超高层形成鲜明对比,这类低密产品值得关注。同时,9年一贯制学校、双地铁等配套也是重要加分项。

3. 保障房申请人:抓紧时间窗口

龙华缙熙园安居房项目2月27日启动认购,配售均价28205元/㎡,预计2026年3月30日前交付。同时,2026年深圳计划供应4万套保障性住房

建议:符合条件的申请家庭应抓紧时间窗口,登录深圳市住建局官网提交申请。青年人才还可关注“深梦启航”“深梦扬帆”计划,享受最长15天免费住宿、租金优惠等政策。

4. 关注政策红利,把握购房成本

全国多地仍在优化房地产政策,通过公积金、购房补贴等工具支持刚性和改善性需求。深圳2026年政府工作报告也强调“推动房地产高质量发展,更大力度稳定预期”。

建议:密切关注公积金政策调整、购房补贴等利好,合理利用政策工具降低购房成本。

结语:市场回暖中的理性坚守

深圳楼市确实出现了明显的企稳信号——价格连续3个月上涨、成交量创近11个月新高、挂牌量回落、业主信心增强。但我们也看到,购房者普遍持谨慎态度,“量涨价稳”是主流预期。

对于业主而言,这是一个理性定价、把握窗口期的好时机;对于买家而言,这是一个择优入市、避免盲目追高的好机会。无论市场如何变化,基于自身需求、财务状况和长期规划做决策,始终是房地产交易的黄金法则。

正如深圳2026年政府工作报告所言:“强化‘人、房、地、钱’要素联动,增加改善性住房供给,完善‘市场+保障’的住房供应体系”。在这样的大背景下,无论是“一张床、一间房、还是一套房”,深圳正在为不同群体提供多元选择。对于购房者而言,关键是找到最适合自己的那一款。

最新文章

随机文章

基本 文件 流程 错误 SQL 调试
  1. 请求信息 : 2026-05-24 15:07:37 HTTP/2.0 GET : https://c.460.net.cn/a/502702.html
  2. 运行时间 : 0.122358s [ 吞吐率:8.17req/s ] 内存消耗:4,487.59kb 文件加载:140
  3. 缓存信息 : 0 reads,0 writes
  4. 会话信息 : SESSION_ID=e7484a6ccbb75b602e1c7d8e755d1d1c
  1. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/public/index.php ( 0.79 KB )
  2. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/autoload.php ( 0.17 KB )
  3. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/autoload_real.php ( 2.49 KB )
  4. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/platform_check.php ( 0.90 KB )
  5. /yingpanguazai/ssd/ssd1/www/c.460.net.cn/vendor/composer/ClassLoader.php ( 14.03 KB )