一夜之间,深圳学区房率先涨起来了!
比如深圳公认的学区房福田百花片区,从3月份至今,二手房均价冲到9.5万/㎡,直逼10万大关。
环比2月份大涨了13.1%。
以百花学区的长城大厦为例,85平2房,去年年底成交了一套在580万,而现在同户型涨到了622万。
不到半年时间,两房上涨了约44万。
罗湖的深中学区房同样也涨起来了,4月底新政后,嘉多利花园99平3房成交价,一夜上涨了约40万。
龙华红山的深高北学区房,水榭春天5期和金亨利2期的3-4房,涨幅也在4%左右。
根据乐有家研究中心数据显示,在近期市场交易活跃的背景下,多个重点教育片区的学区房价格已明显回升。
事实证明,当市场起来的时候,学区房永远是冲锋在最前面的。
依然是未来深圳楼市的硬通货。
强大的经济产业和人口吸引力
深圳学位需求迎来“爆发期”
实际上,深圳的学位问题已经连续多年出现,升学难、名校少已经“苦”家长久矣。
从2018年开始,深圳学位供需矛盾就已经非常明显。

全市学位缺口高达7万多个,龙华的学位缺口最大,达到12298个,龙岗区学位缺口也较大,其中南湾、布吉、宝龙街道表现明显。
并且从2018年-2025年,深圳小学和初中在校生数量进一步增长,“学位预警”进一步扩张。
1.近年来深圳经济发展加速,人口吸引力不断增强。
在多数城市出生人口持续下滑的背景下,深圳新生儿规模逆势走高,成为全国一线城市中的“生育高地”。
2024年,深圳新生儿数量达17万人,创近五年新高。
去年深圳GDP突破3.87万亿,常住人口前年增加约20万,去年有媒体预估增加约30万左右。
2025年,刚好是“二胎政策”后首批学龄孩童激增的年份,深圳在校小学生人口增多。
2.随着大批高净值人群的流入,资金也在向优质学区房加速聚集。
越有钱的财富阶级,越明白教育的重要性,他们甘愿为学区房买单。
从近年深圳房价走势来看,同一片区内带名校学位的楼盘,其价格涨幅和抗跌能力,显著优于不带名校学位的普通楼盘。
市场回暖以来,百花片区的金茂礼都成交单价一路飙升,单价冲到18万,正在冲击20万大关。
可以预见的是,随着深圳经济社会在不断发展,优质的学区房一定能跑赢大势,成为家庭资产配置中的“硬通货”。
名校加持+交通枢纽+配套全能
加速TOD资产升值
对于深圳多数置业者来说,在买房这件事上,“鱼和熊掌”很难同时兼得。
在学区房价格持续走高的情况下,很多购房者在买不起福田、南山等优质学区房的情况下,宁可牺牲时间和居住质量,也要换取孩子的优质教育。
淘房志发现,近期即将入市的特发·臻华府,作为拥有学校、交通、地段、商业、文体、品质于一体的“六边形”战士,正是当下深圳无数家庭梦寐以求的理想型城市人居。
1.54班九年一贯制学校,深圳大学附属南湾学校
项目不仅自带幼儿园,还配套有优质学校-54班制的九年一贯制学校,将引进深圳大学附属集团,为深圳大学附属南湾学校。(具体入学范围划分,以就读当年该区教育局及学校公布信息为准,仅供参考)
学校效果图,仅供参考
深圳大学附属教育集团是深圳首个覆盖幼儿园到高中15年全学段的高等院校附属教育集团,也是首批广东省“省级优质基础教育集团培育对象”。
深大附中的初中部为作南山第一梯队学校,2025年升学公办率达73.67%,其中十大率(21.28%)约为全市均值(6.63%)的3倍以上。
其高中部为深圳八大名校之一,有如华为CFO孟晚舟、文学奖获得者文珍、戛纳电影节获奖演员李梦等知名校友,2025年特控线上线率达94%。
而与深大附中一脉相承的深圳大学附属南湾学校,同样可以共享深圳大学附属教育集团大量正高级、特级教师、省市名师和深圳大学科研平台、深大教授高端讲座等优质的师资和教育资源。(数据来源网络,具体入学范围划分,以就读当年该区教育局及学校公布信息为准,仅供参考)
对于特发·臻华府来说,优质的教育资源既能为购房者免去深圳的学位之忧,家门口上学还能免去家长接送奔波之苦。
2.双地铁上盖物业,4站岗厦北,8站后海
不仅如此,特发·臻华府还属于真正的地铁上盖物业。
示意图,仅供参考
项目为深圳地铁14号线、17号线(在建中)双地铁上盖项目,和地铁站无缝接驳,通勤效率大大提升。
从石芽岭站出发,14号线4站直达岗厦北、8站直达后海。
地铁17号线(一期)预计2029年建成,通车后可快速通达罗湖等城市中心区。
项目自带约3万平超配生活商业区,无界融合社区公园和地铁动线。
效果图,仅供参考
业主坐地铁回家的同时还可以逛街,风雨连廊避免淋雨。
3.丰富的生活文体配套,举步即达
特发·臻华府秉持以公园为心的居住导向规划,相邻约1.85万平的社区公园,周边石芽岭公园和三联郊野公园环伺。
南湾文体中心举步即达,集图书馆、体育馆、文化馆等丰富配套于一处。
特发·臻华府依托54万平的超大体量,打造了一个涵盖教育、消费、休闲、生态等配套于一体的TOD综合体大城。
效果图,仅供参考
在满足居住需求的同时,这类配套全能的TOD物业平均价格也明显高于同片区、同等类型物业。
如拥有“车公庙交通枢纽+名校+生态”全能配套的香蜜湖豪宅区,手握“深超总TOD+重奢商业+总部经济”三张王牌的深圳湾。
深圳湾片区实景图
这两个片区不仅仅是深圳的价格高地,同样也是将商业、生态、交通、教育等资源高度浓缩的“TOD大城”范本。
去年深圳的顶流新盘—深圳湾雲玺,最高单价曾达35万/㎡,400㎡以上顶复总价过亿。
项目开盘大卖130亿,一举打破深圳单盘首开销售额纪录。
香蜜湖片区的顶级次新豪宅深业中城,有着深外学区的加持。
香蜜湖片区实景图
其热销的185平4房,在今年1月成交价3333万,成交单价18.02万/平。
2月,同户型成交成交价涨到了3460万,相比1月涨了127万。
这些现象的背后,正是当下购房者对TOD综合体项目“全能配套价值”的高度认可与集中投票。
集结“全球双大师设计团队”
新规户型打造全方位领先的产品力
高实用率+高性价比+高宜居性
除了优越的地段和全能配套,现在的购房者也更关注房子的居住属性。
一个好的房子意味着更舒适的人居享受:更优越的朝向视野;更优质的配套空间:园林更大且更有设计空间、公共设施更加多元;更高的得房率和更出色的户型。
特发深耕深圳四十五年,深谙深圳人居需求,打造了特发和平里花园、天鹅湖畔花园、香阅四季园、学府朗园等高品质人居标杆。
特发·臻华府邀请全球双大师设计团队,由AECOM操刀建筑设计,柏涛景观负责景观设计,打造一座具有“湾区视野”的居住地标,为业主带来更强的身份归属感。
项目以双C环抱布局保证最大化的视野景观和更舒适的通风采光,居住舒适度拉满。
以奢旅酒店礼序为母本的“一轴多园”的森系景观,将文化元素与现代功能深度融合,打造兼具仪式感与温度的归家礼序。
实景图,仅供参考
同时项目还规划了全龄生活架空层泛会所,融合健身、阅读、儿童活动等全龄多元社交场景,构建全龄友好型生活场域。
特发·臻华府按照新规标准打造的建面约87-143平的三至五房,空间利用率高,极具性价比的同时满足多样化的置业需求。
1.建面约87平的三房两厅两卫(竖厅),专为亲子育儿家庭量身打造。
户型图,仅供参考
从玄关的私密收纳,到双冰箱的体贴预留,每一处细节都在回应真实生活需求。
超长竖厅连接餐厅和阳台、轻松容纳家庭社交、亲子娱乐与日常互动。
效果图,仅供参考
主卧配置了独立卫生间和L型飘窗,保障主人私密与便利。
同时围绕儿童成长需求,将儿童房合二为一打造为双孩房。
2.建面约87平的三房两厅两卫(横厅),三口之家的改善首选。

户型图,仅供参考
宽阔大横厅布局,打破空间壁垒,营造出大平层的即视感。
效果图,仅供参考
客餐厅一体化设计,实现亲子间“做饭/追剧/互动”的无界联动。
多功能房灵活适配,营造多场景氛围。
客餐厅、主卧转角+儿童房的飘窗利用、将空间利用率发挥到极致。
3.建面约96平的三房两厅两卫,一步到位,兼具舒适与实用。
户型图,仅供参考
经典的竖厅设计,动静分区明确、动线合理,保证私密性的同时大大提升户型实用性。
效果图,仅供参考
约6米长的大尺度阳台连接客厅与次卧,通风和采光效果绝佳,同时适配观景品茗、健身空间、亲子休闲等多场景。
4.建面约114平的四房两厅两卫,N+1灵动空间,满足多种置业需求。
户型图,仅供参考
同样是客餐厅一体化的设计,将餐客厅、阳台、厨房串联成一个无界宽厅,极大程度地增加了家人之间的互动性。
效果图,仅供参考
N+1的灵动空间,也可灵活改造成书房、儿童房、茶室、电竞房等,给生活提供多一种可能。
5.建面约143平的五房两厅两卫,一步到位满足三代同堂的高阶居住需求。

户型图,仅供参考
四开间朝南的设计,实现全屋南北对流,清风和阳光洒满房间每一个角落。
效果图,仅供参考
客厅直连约6.9米巨幕观景阳台,视野开阔无遮挡,无论做成绘画区、读书区,又或是改成布满繁花绿植的私家花园,都是不错的选择。
同时这个户型还是所有户型里面灵活性TOP级的存在,随时满足“自定义”的居住需求。
随着居住理念的不断升级,购房者不再愿意忍受漫长的通勤、匮乏的商业、缺失的教育资源,用时间换空间。
越来越多购房者理性地认识到:一套房子真正的价值所在不再是单纯的面积和空间,而是它所代表的生活方式。
家门口的一站式全能配套,地铁枢纽在楼下,优质教育资源环绕,高端商业举步可达……
这些触手可及的生活日常,正是当下购房者所追求的完美居所。